Влияние новой коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2) на функциональное состояние новорожденных детей, родившихся от женщин с подтвержденным диагнозом COVID-19 в Ставропольском крае

В статье представлено исследование влияния новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вызываемой вирусом SARS-CoV-2, на функциональное состояние новорожденных детей, рожденных женщинами с подтвержденным диагнозом COVID-19 в Ставропольском крае. Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные проявления SARS-CoV-2 у новорожденных детей, родившихся от женщин с подтвержденным диагнозом COVID-19, и от женщин, которые перенесли заболевание во время беременности и выздоровели. Проведен ретроспективный анализ историй болезни 162 беременных женщин, госпитализированных в Ставропольском крае. Группу исследования составила 81 женщина с диагностированной новой коронавирусной инфекцией (SARS-CoV-2). Проведен ретроспективный анализ историй болезни новорожденных детей (81 ребенок), родившихся от женщин исследуемой группы. В результате установлено, что 52 (64,2%) роженицы родоразрешены через естественные родовые пути, а 29 (35,8%) рожениц из-за нарастания дыхательной недостаточности и, как следствие, гипоксии плода родоразрешены путем операции кесарева сечения. У 7 (8,64%) детей по данным пульсоксиметрии наблюдалось пониженное содержание О2 в крови. У детей с новой коронавирусной инфекцией в отличие от взрослых в значительно меньшем числе случаев наблюдается увеличение уровня С-реактивного белка и других медиаторов воспаления. У них значительно реже возникают лейкопения и лимфопения, в меньшей степени снижается концентрация отдельных субпопуляций Т-лимфоцитов. Заключение. На момент 2022 г. не доказано существования трансмиссии коронавируса от матери к плоду. В связи с этим ведение беременных следует индивидуализировать на основе учета акушерских показаний, а ведение новорожденных детей осуществлять в зависимости от особенностей клинического случая совместно с педиатрами и при необходимости с персоналом отделения реанимации и интенсивной терапии.

Кузьмина Е.М.
Маслова А.Ю.
Мишвелов А.Е.
Куюмчева К.К.
Зубенко В.Б.
Шахзадова А.Р.
Доронин Ф.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.101-109. Библ. 46 назв.

covid-19
цель
человека
число