ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛИЦИРРЕТОВОЙ кислоты НА РЕГУЛЯЦИЮ ОБЪЁМА ТИМОЦИТОВ

Исследовали влияние глицирретовой кислоты (биологически активного агликона глицирризина) и её сложноэфирных производных в положении С-3 и С-ЗО на регуляцию клеточного объёма тимоцитов крыс в условиях гипоосмотического стресса. Нативная глицирретовая кислота полностью подавляла этот процесс с полумаксимальным эффектом при 12.7± 1.4 мкМ и коэффициентом Хилла, равным 3.1±0.6. Формирование сложных эфиров в положениях С-3 (эфиры уксусной, коричной и метоксикоричной кислот) и С-30 (метиловый эфир) резко снижало ингибиторную активность, свидетельствуя о том, что интактная гидроксильная группа в положении С-3 и карбоксильная группа в положении С-ЗО являются структурно важными детерминантами биологической активности глицирретовой кислоты в отношении регуляции объёма тимоцитов.

Рахимова М.Б.
Эсанов Р.С.
Мерзляк П.Г.
Гафуров М.Б.
Курбанназарова Р.Ш.
Матчанов О.Д.
Сабиров Р.З.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.34-38. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.9)