ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРСЕВЕРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МЫШЕЙ, ВЫЗВАННОГО ВВЕДЕНИЕМ 8-OH-DPAT

Изучено влияние агониста 5-НТ1а-рецепторов 8-OH-DPAT (внутрибрюшинно в дозах 1, 2 и 4 мг/кг) на спонтанное чередование у мышей в Y-лабиринте без предварительного ознакомления и пищевого подкрепления, а также с предварительным ознакомлением и пищевым подкреплением. В первом случае введение 8-OH-DPAT приводило к уменьшению спонтанного чередования и двигательной активности мышей. В то же время введение 8-OH-DPAT после предварительного ознакомления и пищевой депривации приводило к увеличению повторных выборов целевых рукавов без влияния на двигательную активность, что соответствовало персеверативному поведению. Нарушение спонтанного чередования, вызванное введением 8-OH-DPAT, у мышей в Y-лабиринте с предварительным ознакомлением и пищевым подкреплением является наиболее предпочтительным для моделирования персеверативного поведения и изучения антикомпульсивной активности новых соединений.

Кудряшов Н.В.
Волкова А.В.
Шимширт А.А.
Наплекова П.Л.
Воронина Т.А.
Середенин С.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.50-54. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.248.182)