Квалификационные требования к фармспециалистам: четыре важных изменения 2023 года

Разобрали четыре важных изменения в законодательстве, которые корректируют квалификационные требования к фармспециалистам. Три из них вступили в силу с 1 января, четвертое начнет действовать с 1 марта. Проверьте, как вы учли изменения законодательства в работе аптеки. 1. Регистрацию фармспециалистов в ЕГИСЗ сделали лицензионным требованием Аптеки будут обязаны с 1 марта 2023 года вносить информацию о сотрудниках-фармспециалистах в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Вносить сведения о фармработниках нужно в раздел ЕГИСЗ - Федеральный реестр медработников (ФРМР). Эту обязанность утвердил приказ Минздрава от 28.10.2022 № 708н. Кроме того, требование вносить данные о фармспециалистах в ФРМР с 1 марта текущего года станет лицензионным. Это устанавливают изменения в Положение о лицензировании фармдеятельности, которые утвердило постановление Правительства от 29.11.2022 № 2164. Первичную запись о выпускниках фармацевтических вузов и ссузов будут вносить аккредитационные комиссии. В ней они будут указывать Ф. И. О., пол, дату рождения, гражданство, паспортные данные, СНИЛС, сведения о прохождении аккредитации специалиста. При этом в ФРМР будет сформирован уникальный номер реестровой записи и создан личный кабинет фармработника. Первичная запись должна быть сформирована на основании протокола заседания аккредитационной комиссии в течение двух рабочих дней со дня поступления в федеральный регистр указанного протокола. Если фармспециалист работает, сведения о нем в ФРМР должен передать уполномоченный сотрудник аптечной организации. Контролировать регистрацию сотрудника в ФРМР и передачу сведений обязан руководитель аптеки. Для вновь принятых на работу сотрудников и актуализации ранее внесенных данных приказ Минздрава № 708н дает срок в три рабочих дня с даты заключения трудового договора или получения новых сведений о работнике. Вносить в ФРМР необходимо сведения о штатных сотрудниках и работниках по совместительству.2. Порядок периодической аккредитации фармспециалистов скорректировали Новое Положение об аккредитации вступило в силу 1 января (утв. приказ Минздрава от 18.10.2022 № 709н). Принципы проведения периодической аккредитации оно сохранило. Но есть корректировки. Суммарное количество часов освоенных программ обучения за пять лет остался прежним - 144. Но соотношение формального и неформального обучения Минздрав изменил. Приказ Минздрава от 22.11.2021 № 1081н определял, что количество часов по программам повышения квалификации для периодической аккредитации должно быть не менее 74. Это значит, что за счет неформального образования по подтвержденным на портале НМФО программам фармспециалист максимально мог набрать 70 часов. Новое Положение об аккредитации устанавливает предел для программ повышения квалификации - не менее 72 часов. Еще 72 часа фармспециалист может набрать за счет вебинаров, конференций и т. д. Новое Положение об аккредитации изменило порядок подачи документов на периодическую аккредитацию. Фармспециалисты с 1 января должны подавать документы через личный кабинет в ФРМР. Исключение - аккре-дитуемые, о которых нет сведений в ФРМР. Они могут выслать документы в Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) почтовым отправлением. Лично подать документы в ФАЦ теперь нельзя. Формировать портфолио с 1 января также нужно с использованием ФРМР. В бумажном виде делать документ допустимо, только если фармспециалиста нет в регистре. Фармспециалисты, которые прошли аттестацию на квалификационную категорию в текущем году или году, предшествующем подаче документов на периодическую аккредитацию, могут не формировать отчет о профдея-тельности. Для них будет достаточно только образовательной ЧаСТИ .работники смогут согласовать отчет о профдеятельности в учебном заведении, где они работают. Новое Положение об аккредитации содержит требования к выпускникам иностранных образовательных организаций. Периодическая аккредитация доступна, если иностранный диплом фармспециалиста равнозначен российскому по двусторонним соглашениям. Проверить диплом фармспециалисты могут на сайте Главэкспертцентра nic.gov.ru/ru/help/analyze. Если диплом неравнозначен, придется пройти специальный экзамен. 3. Порядок проверки соответствия иностранных дипломов российским требованиям уточнили Росздравнадзор определил порядок проверки соответствия иностранных дипломов о медицинском, фармацевтическом или ином образовании квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам.

Сазонова О.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.8-14. Библ. 0 назв.

аккредитация
штат
экзамен
экспертная