ИЗУЧЕНИЕ И ВЫБОР ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТВОРА, СОДЕРЖАЩЕГО АНТИБИОТИКИ, ДЛЯ РАЗРАБОТКИ УШНЫХ КАПЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОТИТА

Средний отит - инфекция среднего уха, которая возникает в пространстве за барабанной перепонкой, в котором находятся крошечные вибрирующие косточки уха, подразделяется на острый средний отит (ОСО), гнойный средний отит (ССО) и средний отит с выпотом (ОМЕ). Отит является наиболее частым специфическим заболеванием у детей. Это вторая ведущая причина потери слуха, занимающая пятое место в глобальном бремени болезней и затрагивающая 1,23 миллиарда человек в 2013 году. Лечение может начинаться с устранения боли, а иногда для устранения инфекции используются антибиотики. Цель исследования - разработка лечебных растворов, содержащих антибиотик из группы фторхинолонов, и выбор наиболее подходящего для изготовления ушных капель для лечения острого среднего отита. Материал и методы. Исследование проводили с помощью вискозиметра ВПЖ-2 0.39 (ЭКРОС, Россия), Milwaukee МС120 PRO pH (Monitor, США), аналитических весов Сартогосм СЕ224-С. Растворы ГЭЦ, ГПМЦ, полимеров, которые готовили в соответствии со стандартами USP, Результаты. Изучены физические характеристики полученных смесей и составы модельных смесей. Показано, что раствор, содержащий бензиловый спирт, офлоксацин в качестве активных ингредиентов и ГПМЦ с 70%-ным этанолом в качестве наполнителей, полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ушным каплям. Выводы. Раствор, содержащий бензиловый спирт, офлоксацин в качестве активных ингредиентов и ГПМЦ с 70%-ным этанолом в качестве наполнителей, имеет подходящую вязкость и pH, вследствие чего полностью соответствует требованиям к ушным каплям. Статья дана на английском языке.

Гадир Баллул

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.20-23. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.247.217)