ВЛИЯНИЕ МОДУЛЯЦИИ СИНТЕЗА ОКСИДА АЗОТА (П) ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ИЗОФЕРМЕНТНЫЙ СПЕКТР ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ЭПИДИДИМИСА КРЫС

Лактатдегидрогеназа играет ключевую роль в обеспечении энергии клеток в физиологических условиях и состоянии гипоксии. Изменению активности фермента может способствовать оксид азота (II), регулируя экспрессию отдельных фракций лактатдегидрогеназы. Цель работы - изучение изменения изоферментного спектра лактатдегидрогеназы эпидидимиса крыс в условиях гипоксии и при модуляции синтеза оксида азота (II), Материал и методы. Эксперимент выполнен на 32 крысах-самцах Wistar, разделенных на 4 группы (n=8): 1) хроническая нормобарическая гипоксия; 2) контроль к первой группе; 3) гипоксия совместно с моделированием дефицита оксида азота; 4) гипоксия на фоне индукции синтеза NO. Для лабораторного исследования выделяли митохондриальную фракцию и безмитохондриальную цитоплазму головки и хвоста эпидидимиса. Зимограмму получали с помощью электрофореза в 7%-ном геле с последующей детекцией по осадочной реакции восстановления нитросинего тетразолия. Проводили оценку общей активности лактатдегидрогеназы и подсчитывали процентное содержание фракций изоферментов. Анализировали фракции 1 и X лактатдегидрогеназы, статистически значимыми считали результаты, если р<0,05 при сравнении двух независимых выборок и р<0,0167 при сравнении трёх независимых выборок. Результаты. Хроническая нормобарическая гипоксия привела к снижению активности лактатдегидрогеназы по сравнению с группой контроля. При этом повышалась доля фракций лактатдегидрогеназы X и 1. Модуляция дефицита оксида азота (II) на фоне гипоксии повысила активность фермента в головке эпидидимиса, где при этом наблюдалось снижение исследуемых фракций лактатдегидрогеназы по сравнению с группой животных, подвергшихся только гипоксии. Стимуляция синтеза оксида азота (II) при гипоксии вызывала снижение фракции X фермента, но повышение фракции 1 в головке эпидидимиса, в хвосте придатка яичка наблюдались противоположные изменения. Выводы. Гипоксия вызывает изменение соотношения изоферментов лактатдегидрогеназы в сторону увеличения лактатдегидрогеназы 1 и лактатдегидрогеназы X, при этом дефицит оксида азота (II) способствует снижению синтеза последней.

Марсянова Ю.А.
Звягина В.И.
Соловых Д.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.49-54. Библ. 15 назв.

wistar
энергия
эпидидимит
яичко