Дисплазия легких у недоношенных детей: клинические и диагностические особенности в раннем неонатальном периоде (клиническое наблюдение)

В статье изложены современные представления о клинических и диагностических особенностях дисплазии легких у недоношенных детей в раннем неонатальном периоде. Показано, что дисплазия легких является часто встречающимся и антенатально диагностируемым врожденным пороком развития дыхательной системы. Приводится сравнение семиотики дисплазии легких и синдрома дыхательного расстройства новорожденного. Рассматриваются характеристики основных респираторных паттернов традиционной и высокочастотной осцилляторной искусственной вентиляции легких, часто применяемых при респираторной поддержке у недоношенных детей в отделении неонатальной реанимации. Обсуждается патогенетическая роль открытого гемодинамически значимого артериального протока при дыхательной недостаточности у недоношенных детей. Подчеркивается, что у беременных и рожениц для своевременного выявления хромосомных аномалий и врожденных пороков развития плода необходимо регулярно выполнять пренатальные скрининговые исследования при посещении женских консультаций. Приводится клиническое наблюдение, в котором рассматриваются возможности диагностического поиска и параметры мониторинга витальных функций организма недоношенного ребенка в раннем неонатальном периоде при проведении интенсивной терапии в отделении неонатальной реанимации.

Завьялов О.В.
Игнатко И.В.
Пасечник И.Н.
Бабаев Б.Д.
Маренков В.В.
Титов В.А.
Антропова О.А.
Лебедева М.А.
Новиков Е.М.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.40-45. Библ. 40 назв.

аномалии
характеристика
хромосомный
часы