Медицинский аспиратор на основе вихревого эффекта Ранка-Хилша

Исследована возможность применения вихревого эффекта в такой категории медицинского оборудования, как аспираторы. Представлена структурная схема созданной установки, а также приведены результаты пробных экспериментов. Обозначена возможность повышения технологической эффективности установки за счет автоматизации процесса выбора и поддержания необходимого давления, а также оптимизации производительности используемой вихревой трубки Ранка-Хилша. В настоящее время во многих областях современной медицины применяется такой вид оборудования, как аспираторы. Многообразие функций делает этот аппарат обязательной составляющей хирургии, взрослого и детского реанимационных отделений, куда попадают тяжелые больные с затрудненным дыханием. Аспираторами комплектуются машины «скорой помощи». Аспиратор непременно присутствует в операционных и процедурных кабинетах, в стоматологических клиниках в качестве слюноотсоса, применяется при вакуумной терапии ран. Медицинским аспиратором называется медицинский прибор, основанный на применении вакуума и предназначенный для удаления жидких или газообразных сред из полостей организма, а также для поддержания гигиенической чистоты дыхательных путей.

Ворончихин С.Г.
Туев М.А.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.12-14. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.226)