Перспективы исследования микробиома организма человека для лучшего понимания патогенеза рака яичников

Рак яичников (РЯ) является одним из наиболее тяжелых заболеваний в онкогинекологии, которое характеризуется высокой распространенностью и летальностью. Ежегодно в мире выявляется более 200 тыс. новых случаев и 150 тыс. смертельных исходов от РЯ. Микробиом организма человека представляет собой сложную экосистему, в которой обитают различные микроорганизмы, проживающие в основном в эпидермальных тканях и на слизистых оболочках тела. Цель исследования — анализ зарубежной литературы, посвященной изучению связи между микробиомом и РЯ, а также оценка потенциальной роли микробиома в лечении РЯ. Микробиом играет важную роль в поддержании нормального физиологического состояния организма человека, а патологические изменения в нем наиболее часто могут быть связаны с различными заболеваниями, включая РЯ. Благодаря развитию таких технологий, как высокопроизводительное секвенирование ДНК и 16S рРНК (определение последовательности нуклеотидов в ДНК и РНК) раскрывается все больше новых аспектов микробиома человека. Пробиотические бактерии продемонстрировали свой потенциал для профилактики и лечения рака. Несмотря на увеличение числа исследований, указывающих на связь между микробиомом и РЯ, механизмы, лежащие в основе этой связи, не полностью выяснены. В частности, не выявлены специфические микроорганизмы, участвующие в патогенезе РЯ. Актуальным является проведение дальнейших исследований, направленных на поиск микробиомных биомаркеров РЯ. Микробиом также демонстрирует хороший потенциал в качестве дополнения к лечению прогрессирующего, рецидивирующего и химиорезистентного РЯ. Методы лечения, активирующие врожденный иммунитет, дали многообещающие результаты благодаря эффективному подавлению раковых клеток. С учетом важной иммунной функции микробиома фокус терапии сместился с регулирования микробиома на разработку микробных монокультур, которые способны регулировать иммунную систему. Дальнейшие исследования в этом направлении должны быть сосредоточены на выявлении конкретных метаболитов и иммуномодулируюших молекул, продуцируемых микроорганизмами, а также конкретных компонентов микробиома, связанных с различными видами РЯ.

Хамадьянова А.У.
Загидулина А.Р.
Загретдинова Д.Р.
Кузнецов К.О.
Мухамадиева А.М.
Эсеналиева Б.Д.
Гарипова Э.Р.
Галиев Т.М.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.39-46. Библ. 59 назв.

активирующие
эффективный
яичников
яичниковый