Показатели гемостаза у беременных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией COVID-19

Цель исследования. У беременных, перенесших в период гестации новую коронавирусную инфекцию COVID-19, улучшить перинатальные исходы путем оптимизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Изучены течение беременности, родов и перинатальные исходы у 70 пациенток, перенесших COVID-19 во время настоящей беременности, родоразрешенных в условиях ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» (МОНИИАГ). В зависимости от срока обращения в поликлиническое отделение МОНИИАГ пациентки были разделены на две группы: 1-ю группу составили 45 беременных, перенесших новую коронавирусную инфекцию (НКИ) в I—II триместрах гестации, с последующим обращением и наблюдением в условиях поликлинического отделения МОНИИАГ; 2-ю группу составили 25 беременных, переболевших новой коронавирусной инфекцией в течение гестации и обратившихся в поликлиническое отделение перед родоразрешением. Помимо общеклинического обследования всем беременным проводилось расширенное исследование системы гемостаза с включением теста тромбодинамики. В результате анализ полученных результатов показал, что у беременных, перенесших НКИ во время гестации, наблюдались гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза, однако стандартные гемостазиологические тесты не отражали характерных постковидных изменений по сравнению с результатами расширенного исследования коагуляционного потенциала с применением теста тромбодинамики. Кроме того, показано, что гиперкоагуляционные изменения выявлены независимо от тяжести перенесенной НКИ, что, возможно, обусловлено сочетанием нескольких факторов риска и наличием сопутствующих экстрагенитальных заболеваний. Заключение. Наиболее благоприятный исход гестации у пациенток, перенесших НКИ во время беременности, зависит от своевременности выявления нарушений в системе гемостаза по результатам комплексного обследования и от состава получаемой патогенетической терапии. Рациональная антикоагулянтная и антиагрегантная терапия под контролем показателей свертывающей системы крови и достижение нормокоагуляции ведут к значимому снижению числа неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов.

Ефимкова Е.Б.
Новикова С.В.
Дулаева Е.В.
Чечнева М.А.
Будыкина Т.С.
Игнатьева М.А.
Климова И.В.
Якубина А.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.47-55. Библ. 21 назв.

covid-19
цель
число
экстрагенитальный