Возможности раннего прогнозирования плацентозависимых осложнений с учетом изменений кровотока в венозном протоке плода в первой половине беременности

Цель исследования. Разработка прогностических маркеров плацентозависимых осложнений путем изучения кровотока в венозном протоке плода в первой половине беременности. В основную группу вошли 93 беременные с плацентозависимыми осложнениями, родившие недоношенных или незрелых новорожденных с задержкой роста во внутриутробном периоде. Группу сравнения составили 54 беременные, родившие живых доношенных новорожденных без внутриутробной задержки роста. Обследование пациенток проводилось согласно приказу М3 РФ «Порядок оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология за исключением вспомогательных репродуктивных технологий» №1130н от 20.10.20 в сроки беременности 11—13,6 и 18—21 нед с определением уголнезависимого индекса резистентности вен в венозном протоке плода. В результате при физиологическом течении беременности к сроку 11—13,6 нед отмечена активизация гемодинамических процессов в венозном звене плацентарно-плодового кровотока (венозный проток) как следствие завершения 1-го этапа гестационной трансформации эндометриального участка спиральных артерий. На протяжении 2-го этапа гестационных преобразований спиральных артерий, обусловливающего быстрый рост плаценты и увеличение объема межворсинчатого пространства (18—21 нед), отмечена дополнительная активизация гемодинамики венозного протока плода, проявляющаяся увеличением скорости волны А на 25% и более и снижением индекса резистентности вен на 25% и более. У беременных на фоне формирования первичной плацентарной недостаточности в сроке беременности 18—21 нед установлены увеличение скорости кровотока волны А менее чем на 22% и снижение индекса резистентности вен менее чем на 17%, что позволяет прогнозировать развитие плацентарной недостаточности и ассоциированных с ней осложнений. Заключение. Патологические изменения кровотока в венозном протоке плода могут рассматриваться как прогностические маркеры осложнений, ассоциированных с нарушением плацентации.

Иванова О.Ю.
Пономарева Н.А.
Орехова М.В.
Алексашкина К.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.56-63. Библ. 20 назв.

активизация
цель
эндометриальная
этап