Выявление физиологических и патологических паттернов регуляции вертикальной позы с помощью нейронной сети Кохонена по данным стабилометрии

В проспективном исследовании результатов тестирования на силовой платформе у 65 пациентов с нарушением равновесия в восстановительном периоде ишемического инсульта головного мозга и 65 условно здоровых испытуемых показана возможность автоматизированного «грубого» различения паттернов регуляции вертикальной позы у здоровых и у больных лиц с церебральной катастрофой путем анализа энергоемкости траектории миграций общего центра давления на опору с использованием конкурентной самоорганизующейся нейронной сети Кохонена. Оценка вертикального баланса тела человека, способности удерживать равновесие является важным диагностическим компонентом в медицинской практике. Имеются данные о связи функции равновесия и прогноза продолжительности жизни. Для объективизации функции вертикального баланса широко применяются исследования на силовой платформе, обычно определяемые как «стабилометрия» или «стабилография», «постурография». Анализ результатов здесь связывается с изучением положений общего центра давления (ОЦД) человека на опору за время тестирования, для характеристики которых обычно применяют различные расчетные показатели. Связь разных характеристик и их конкретных значений с тем или иным состоянием человека не всегда надежно прослеживается, в том числе из-за потери релевантной информации в силу особенностей обработки данных (формулы расчета) или даже ошибочных представлений о физическом и физиологическом смысле тех или иных способов получения таких показателей. При условии, что выбран адекватный способ анализа данных, полученных при использовании подходящей процедуры исследования, важной проблемой остается трактовка результата, установление связи с сенсорными, двигательными и центральными компонентами регуляции позы - подготовка заключения. В связи с этим разработка, применение надежных характеристик поведения центра давления на опору и возможность получения на их основе автоматизированного заключения о состоянии человека представляют актуальную проблему, решение которой позволяет повысить информативность стабилометрии. В рамках данной темы нами предложены надежные расчетные показатели (биомеханические индикаторы регуляции позы), основанные на расчете энергоемкости траектории миграций ОЦД за время исследования, а также разработан способ нейросетевого анализа данных. В пилотном исследовании ставилась цель разработать подходы к автоматическому различению паттернов регуляции вертикальной позы у условно здоровых лиц и у лиц с нарушением равновесия на примере пациентов, перенесших церебральный инсульт. Положительным результатом на этом этапе считается демонстрация возможности автоматического различения данных стабилометрии пациентов и условно здоровых лиц в стандартизованных условиях тестирования, без учета особенностей, обусловленных возрастом, полом и другими факторами.

Степанян И.В.
Гроховский С.С.
Ястребцева И.П.
Кубряк О.В.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.47-49. Библ. 10 назв.

автоматизированный
широкая
энергии
этап