Исследование медицинских жидкофазных сред с использованием спектрофотометра с диапазоном длин волн 200...780 нм

Работа посвящена исследованию возможности применения разработанного лабораторного спектрофотометра для измерения жидкофазных сред. Важной задачей оптического приборостроения является не только внедрение в научно-производственную практику, но и увеличение информативного содержания измерений, а также расширение функционала таких приборов и систем, поэтому работа перспективна и актуальна. Объектом исследования были современные средства для полоскания полости рта: Synergetic, Хлоргексидин, Elmex, Вита-Гиал. В работе рассматривается разработанный лабораторный спектрофотометр для получения спектров пропускания ополаскивателей для полости рта, работающий в спектральном диапазоне длин волн от 200 до 760 нм. Получены спектральные данные для разных исследуемых сред, что позволяет выявлять поддельные препараты. На сегодняшний день оптическая спектроскопия занимает особую нишу в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Методы и средства-спектрального анализа дают возможность выявлять основные физические характеристики веществ различного агрегатного состояния, анализируя излучение исследуемых сред. Эти методы и средства относятся к методам неразрушающего контроля, так как отсутствуют материальные контакты с объектом исследования. Методы спектрального анализа и работа соответствующих приборов основаны на выявлении состояния и структуры исследуемого вещества посредством изучения спектров (пропускания, отражения или поглощения). Спектральные приборы и системы разделяют электромагнитное излучение на монохроматические составляющие с последующей фиксацией полученных данных. Набор этих составляющих и есть спектр исследуемого вещества. Методы и средства оптической спектроскопии постоянно совершенствуются, что дает возможность получать наиболее достоверные результаты эксперимента. Эти методы и средства высокоточные и высокоинформативные, они позволяют не только проводить качественный анализ, но и представлять количественную интерпретацию результатов наблюдений. Важной задачей оптического приборостроения является не только внедрение в научно-производственную практику, но и увеличение информативного содержания измерений, а также расширение функционала таких приборов и систем. Поэтому представляет интерес исследование жидкофазных сред разработанным лабораторным спектрометром, работающим в спектральном диапазоне длин волн от 200 до 760 нм. Целью работы явилось исследование возможности применения разработанного лабораторного спектрофотометра для измерения жидкофазных сред.

Майоров Е.Е.
Пушкина В.П.
Арефьев А.В.
Бородянский Ю.М.
Дагаев А.В.
Гулиев Р.Б.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.53-55. Библ. 18 назв.

агрегатный
целью
эксперимент
электромагнитное