ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕЗНЫХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА

Представлены результаты разработки тренажера для приобретения навыков диагностических и лечебных процедур при заболеваниях слезных органов человека, выпускается в детском и взрослом вариантах. На тренажере возможна отработка зондирования и промывания слезных путей с использованием стандартного оборудования и инструментов. Эти манипуляции являются базовыми в практике офтальмологов и отоларингологов. В тренажере предусмотрена видеорегистрация выполнения манипуляции, что позволяет использовать его как в обучении, так и аккредитации. Симуляционное медицинское обучение по офтальмологии осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России № 334н от 2 июня 2016 г. «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Освоение практических навыков исследования и промывания слезных органов необходимо как для офтальмологов, так и отоларингологов, педиатров, поскольку данный вид заболеваний имеет большое распространение. Наиболее частым заболеваниям слезных органов является сужение нижней слезной точки, приводящая к постоянному слезотечению. В результате различных причин при сужении слезной точки до 0,1 мм, возникает нарушение слезоотделения. Непроходимость слезных канальцев и слезного мешка возникает как у детей, так и у взрослых и также приводит к тяжелым последствиям. В педиатрической практике чаще всего встречается дакриоцистит новорожденных. Если к моменту рождения не открывается носовое устье, то возникает слезотечение. Заболевания слезных путей представляют опасность для зрения, поскольку могут возникать тяжелые инфекционные осложнения.

Бакуткин В.В.
Бакуткин И.В.
Зеленов В.А.
Нугаева Н.Р.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.30-31. Библ. 6 назв.

аккредитация
устья
утверждение
часы