Анализ особенностей судебно-медицинских экспертиз по стоматологии на основании изучения судебной практики за 2013-2022 гг.

В ходе исследования судебно-медицинских экспертиз, проведенных в 2013—2022 гг., по делам, связанным с некачественным оказанием стоматологической помощи, выявлены основные особенности осуществления экспертных оценок. Наиболее часто (в 46% случаев) проводится оценка комплексной стоматологической помощи. В 6% дел исковые требования предъявляются сразу к 2—5 медицинским организациям. При проведении судебно-медицинской экспертизы в 15—20% случаев состояние в полости рта уже было изменено последующим стоматологическим лечением. В ходе исследования определено, что выплаты стоматологических организаций в среднем в 10 раз превышают стоимость лечения и составляют около 40% от запрашиваемых пациентами в исковых заявлениях сумм. В 15% случаев судебно-медицинская экспертиза проводилась по стоматологической помощи, оказанной в рамках государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Требования о компенсации морального вреда содержались в 97% дел, в 56% случаев суд подтвердил их обоснованность. Темп прироста дел, по которым требования о компенсации морального вреда были удовлетворены, за 10 лет составил 36%. Увеличились суммы компенсационных выплат. Выявленные особенности судебной практики по стоматологии обусловливают необходимость разработки обьективных, доказательных, воспроизводимых оценок и внесения критериев оценок в клинические рекомендации по соответствующей нозологии.

Андреева С.Н.
Салагай О.О.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.5-8. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.184.221)