ПОДГОТОВКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АККРЕДИТАЦИИ: "СВОИ" И "ЧУЖИЕ" (аналитический обзор, собственные данные)

Статья является результатом первого этапа исследования, посвящённого анализу работы аккредитационно-симуляцонных центров в период прохождения первичной специализированной аккредитации. Рассматривались технические вопросы функционирования таких центров, а также необходимость разработок новых методик взаимодействия аккредитуемых с персоналом симуляционных центров. Ключевые слова: менеджмент, первичная специализированная аккредитация, симуляционный центр. Обязательность прохождения первичной специализированной аккредитации для всех специальностей, о которой было объявлено в конце 2020 года, поставила многих выпускников программ ординатуры и профессиональной переподготовки перед выбором площадки. Принимая во внимание низкую осведомленность о порядке проведения и самой процедуре аккредитации, с учетом дистанционной подачи заявлений через сайты университетов, отмечалась следующая картина: многие заявители отправляли свое обращение сразу в несколько ВУЗов, в надежде пройти аккредитацию в удобные для них сроки. Более того, в связи с отсутствием своевременной информации и нормативной документации, наслоилась непонятная ситуация с периодической (профессиональной) аккредитацией, что привело к большому числу ошибочно поданных заявлений со стороны врачей, которые не подлежат первичной специализированной аккредитации. Частично нагрузку по выяснению обстоятельств взяли на себя сотрудники отделов кадров лечебных учреждений, которым сотрудники аккредитационных центров разъясняли весь нормативно-правовой контент. Однако в большинстве случаев специалистам самостоятельно приходилось искать тот центр, где есть возможность пройти необходимую для допуска к работе аккредитацию. С одной стороны, приоритетным является тот ВУЗ, в котором проходили обучение, с другой - тот регион, в котором сейчас работают, с третьей - тот центр, где назначена и функционирует комиссия по выбранной специальности. Нельзя не отметить и сложные условия пандемии, когда сотрудники центров были переведены на удаленную работу или болели, что делало в ряде случаев невозможным дозвониться, и, в свою очередь, являлось основанием для большого количества жалоб и недовольства со стороны врачей. Все вышеперечисленные факторы увеличили как эмоциональную, так и физическую нагрузку на сотрудников аккредитационно-симуляцонных центров, потребовали организационных изменений в работе, а также заставили задуматься о ресурсных затратах на подготовку и саму процедуру аккредитации.

Зарипова З.А.
Вахитов М.Ш.
Авраменко Е.А.
Семенов С.А.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.8-12. Библ. 4 назв.

аккредитация
число
эмоциональный
этап