Встречаемость контактных следов крови при проведении медико-криминалистических экспертиз

Цель исследования — теоретический анализ имеющихся видов контактных следов крови и установление их встречаемости на объектах медико-криминалистических экспертиз. Контактные следы формируются в результате механического взаимодействия двух предметов, один из которых испачкан кровью. Данные литературы позволяют выделить несколько видов контактных следов крови: отпечатки, мазки, размазывания, «пустоты», следы в виде изменения имеющегося пятна от вытирания, застирывания, следы-артефакты от насекомых. Каждый вид имеет механизм образования и характерные признаки. Проанализированы 107 архивных медико-криминалистических экспертиз. В экспертизах, в которых максимально представлена вешная обстановка места происшествия (5 и более объектов), контактные следы имелись в 76% экспертиз, что свидетельствует о высокой встречаемости. Наиболее распространенными были следующие виды контактных следов крови: мазки ( 29% всех экспертиз), размазывания (22,4%) и «пустоты» (10,3%). Другие виды контактных следов встречались реже.

Нагорнов М.Н.
Леонова Е.Н.
Ломакин Ю.В.
Калинин Р.В.
Селянина К.П.
Нагимуллина Д.И.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.23-27. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.192)