СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Статистические исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что синдром эмоционального выгорания (СЭВ) среди медицинских работников является частым явлением. Финансовая неудовлетворенность, постоянное эмоциональное и физическое перенапряжение, тесное соприкосновение с проблемами пациента, иногда и полная идентификация себя с его проблемами, слабая социальная защищенность, могут стать причиной развития СЭВ. Сегодня СЭВ — проблема с глубокими социальными и медицинскими последствиями. Цель: Выявить наличие признаков и уровень сформированности СЭВ у медицинских сестер разного профиля профессиональной деятельности, установить факторы, способствующие его развитию. Интегрировать в образовательный процесс учебные мероприятия, направленные на формирование навыков, способствующих снижению риска развития эмоционального выгорания.

Крючкова Н.Ю.
Ноздрякова Л.С.
Плехова Е.В.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.84-85. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.81.34)