ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

Медицинское образование — это такое направление, где использование симуляционного обучения является одним из важнейших способов научить студентов манипуляциям и в дальнейшем продолжать повышать уровень знаний и умений. Симуляционное обучение становится важным этапом практической подготовки врачей. Кафедра пропедевтики внутренних болезней Гродненского государственного медицинского университета является первой клинической кафедрой для студентов младших курсов лечебного факультета. Согласно учебному плану, обучение студентов на кафедре начинается с цикла «Основы медицинского ухода» и «Медицинский уход и манипуляционная техника» на 1 и 2 курсе соответственно. Данные дисциплины являются подготовкой к практикам, которые студенты проходят так же, начиная с 1 курса: учебная практика «Медицинский уход» и производственная практика «Медсестринская с манипуляционной техникой» для 3 курса. Учитывая этот факт, перед кафедрой стоит задача не только провести теоретическую подготовку студентов перед приходом на практику в стационар, но и сформировать практические навыки и умения, необходимые для работы младшего и среднего медицинского персонала, включая навыки медицинской сестры процедурного кабинета. Цель: Представить опыт применения симуляционного обучения в работе лаборатории практического обучения УО «ГрГМУ» при преподавании дисциплин «Основы медицинского ухода» и «Медицинский уход и манипуляционная техника».

Бутько В.В.
Гончарук Я.И.
Кудаш О.В.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.87-88. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.219.237)