Внутригоспитальная транспортировка взрослых пациентов в критическом состоянии: методические рекомендации Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов»

Внутригоспитальная транспортировка (ВГТ) критических пациентов — частая процедура в практике большинства медицинских организаций, которая в ряде случаев сопровождается рядом нежелательных событий вплоть до появления критических инцидентов. С целью повышения безопасности пациентов в 2022 г. Федерация анестезиологов и реаниматологов России (ФАР) завершила разработку национальных рекомендаций по ВГТ взрослых пациентов, находящихся в критическом состоянии. Поиск литературы был сосредоточен на метаанализах и рандомизированных контролируемых исследованиях, но также включал регистры, нерандомизированные сравнительные и описательные исследования, серии случаев, когортные исследования, систематические обзоры и мнения экспертов. Перед публикацией рекомендации были утверждены Президиумом правления ФАР. Рекомендации сосредоточены на особенностях организации процесса ВГТ, критических показателях витальных функций и их мониторинге с использованием методов объективной оценки состояния пациентов. Отдельное внимание уделено необходимости формирования специализированной команды и ее обучения. Для каждой рекомендации представлены уровень достоверности доказательств и уровеньубедительности рекомендаций. Рекомендации разработаны экспертами в области анестезиологии и интенсивной терапии для врачей анестезиологов-реаниматологов и служат доказательной основой принятия решения о транспортировке конкретного пациента в критическом состоянии.

Григорьев Е.В.
Братищев И.В.
Левит А.Л.
Щеголев А.В.
Шустров В.В.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.7-13. Библ. 21 назв.

анестезиологическое
целью
часы
эксперты