Семидесятилетняя история изучения эффективности терапии депрессии необратимыми неселективными ингибиторами моноаминоксидазы

В статье проанализирована и систематизирована история изучения эффективности терапии больных депрессией необратимыми неселективными ингибиторами моноаминоксидазы. Описаны этапы появления первых данных об эффективности лечения первыми представителями (50-е годы XX века), прицельного исследования эффективности применения многочисленных «новых» представителей и возникновения разногласий в оценке мощности терапии (конец 50-х — 60-е года XX века), продолжения изучения эффективности лечения представителями, оставшимися в клинической практике, и установления ее клинических предикторов (80—90-е годы XX века), появления первых данных об эффективности терапии при «атипичной депрессии» (1959—1960 гг.) и дальнейшего развития этого вопроса (80—90-е годы XX века). Охарактеризован этап становления и развития представления об эффективности лечения при резистентной депрессии (конец 70-х — 90-е годы XX века). Отдельно обрисована история изучения эффективности применения в СССР и России (конец 50-х — 90-е годы XX века). Показано современное состояние вопроса оценки эффективности терапии (конец 90-х годов XX века — 2022 г.).

Данилов Д.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.47-58. Библ. 72 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.139.4)