Активность экспрессии NMDA-рецепторов глутамата в анапластических астроцитомах

Цель исследования: Изучение связи активности экспрессии NMDA-рецепторов глутамата с пролиферативной активностью и генетическими свойствами анапластических астроцитом, а также выживаемостью пациентов с данным заболеванием. Материал и методы. Для решения поставленной задачи мы сопоставили активность экспрессии наименее изученных в данном контексте NMDA-рецепторов глутамата, выявляемую с помощью иммунофлюоресцентного исследования и полимеразной цепной реакции, с данными гистологического и молекулярного исследований, пролиферативной активностью новообразований, а также выживаемостью пациентов. Результаты. Было показано, что активность экспрессии NMDA-реиепторов глутамата выше в астроцитомах, grade 3, которые не несут мутацию в генах IDH1 и IDH2. Кроме того, было выявлено, что активность экспрессии NMDA-рецепторов прямо коррелирует с пролиферативной активностью в опухолях. Также установлено, что активность экспрессии NMDA-рецепторов оказывает значимое влияние на прогноз безрецидивной выживаемости пациентов. Заключение. Впервые показана существенная роль NMDA-рецепторов глутамата в прогрессировании диффузных астроцитом, что может стать основой для создания новых лечебных и диагностических подходов.

Никитин П.В.
Беляев А.Ю.
Кобяков Г.Л.
Струнина Ю.В.
Шугай С.В.
Мусина Г.Р.
Усачев Д.Ю.
Тимашев П.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.97-102. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.189.218)