Энцефалопатия GNAO1

Цель исследования: Изучить клиническую картину всех обнаруженных в Российской Федерации на момент исследования пациентов с энцефалопатией GNAO1, редким аутосомно-доминантным заболеванием, связанным с мутацией гена GNAO1. Материал и методы. Публикация является результатом мультицентрового исследования, объединившим данные эпилептологических центров Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени. Включены 9 пациентов в возрасте от 2 до 19 лет с 4 мутациями. Соотношение пациентов мужского и женского полов 5:4. Результаты. У 8 пациентов (5—с мутацией с.607С>А (p.Cly203Arg), 1—c.155A>G (Gln52Arg), 1—c.485G>A (p.Arg162Gln)) отмечался вариант эпилептической энцефалопатии, энцефалопатии развития, у 1 пациентки — ДЦП-подобный вариант с наличием торсионной дистонии без клинических проявлений синдрома GNAO1 эпилепсии (мутация c.713A>G (p.Asp238Gly)). Эпилептические приступы у 8 детей с эпилептической энцефалопатией GNAO1 в 100% дебютировали на 1-м месяце жизни, став самым ранним симптомом заболевания. Задержка двигательного развития отмечалась в 100% случаев. Психическое развитие не пострадало только в случае дистонического варианта. Гиперкинезы в виде дистонии, хореоатетоза и баллизма присоединялись позже — с 2 до 8 мес. Они протекали более тяжело, чем эпилепсия, и составляли ядро клинической картины у всех детей. У 4 пациентов с мутацией c.607G>A (p.Gly203Arg) развивались повторные «дистонические бури», которые были резистентны к большинству препаратов. Заключение. Эпилепсия при GNAO1 трудно поддается лечению, но можно достичь временной или полной ремиссии. Эффективные медикаментозные стратегии для лечения гиперкинезов в настоящее время не разработаны. Желательно расширение показаний для хирургической терапии гиперкинезов при данном синдроме.

Бобылова М.Ю.
Волков И.В.
Гуменник Е.В.
Рахманина О.А.
Абрамов М.О.
Волкова О.К.
Байборина Т.С.
Петрухин А.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.122-130. Библ. 15 назв.

gnao1
эпилептология
эффективный
ядро