Жидкие и сухие детские смеси: преимущества и недостатки

В статье приводится сравнение жидких и сухих детских смесей, главное отличие которых в том, что жидкие смеси -стерильный продукт, а сухие — нет. Стерильность смеси важна для недоношенных, маловесных, больных детей и младенцев с ослабленным иммунитетом. Сухая смесь может быть инфицирована бактериями Enterobacter sakazakii и Salmonella enterica, вызывающими заболевания у детей. Кроме стерильности, есть и другие отличия жидких и сухих формул. Преимущества жидких смесей состоят в том, что смесь готова к использованию, не требуется вода для приготовления, исключены ошибки разведения, происходит экономия времени и трудозатрат. Недостатки жидких смесей заключаются в ограниченности ассортимента, небольшом сроке годности, гликации белка и отсутствии в составе пробиотиков. Преимущества сухих смесей состоят в их широком ассортименте, возможности введения пробиотиков, длительном сроке годности. Недостатки сухих смесей заключаются в их нестерильности, необходимости разбавления водой с возможными ошибками разведения, затрате времени на приготовление. Во всем мире постепенно увеличивается спрос на готовые детские смеси. В настоящее время на нашем рынке присутствуют жидкие смеси для здоровых детей и для недоношенных младенцев. Отечественным производителем выпускаются уникальные жидкие лечебные формулы: комфорт, соевая и безлактозная смесь.

Киосов А.Ф.
Пищальников А.Ю.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.68-71. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.219)