ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПЕДИАТР ГЕОРГИЙ НЕСТОРОВИЧ СПЕРАНСКИЙ: к 150-летию со дня рождения

В истории отечественной педиатрии наступивший 2023 год обоснованно, ничуть не преувеличивая, можно назвать годом Георгия Несторовича Сперанского. Не только в феврале, месяце его рождения, 150 лет назад, но неоднократно весь год российские педиатры, деятели и организации сферы охраны здоровья детей будут вспоминать имя главного детского доктора советской эпохи России. И потому, что он внес весомый вклад во многие разделы педиатрической науки. И потому, что он был одним из идеологов и организаторов советской государственной системы охраны материнства и младенчества. И потому, что вся его жизнь была и остается ярким примером беззаветного служения делу сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Г.Н. Сперанский родился 7 (19 по новому стилю) февраля 1873 г. в Москве, в семье врача. Учеба с 1888 г. в 5-й московской мужской гимназии стала для него в прямом смысле судь боносной и в личной, и в профессиональной жизни. Здесь он подружился с одноклассником Николаем Филатовым и его младшим братом Всеволодом, сыновьями основоположника отечественной научной клинической педиатрии Нила Федоровича Филатова. Георгий Сперанский, будучи с 1893 г. вместе с другом Николаем студентом медицинского факультета Императорского Московского университета и постоянно посещая дом Филатовых, не мог не испытать значительного влияния великого педиатра. В автобиографии он вспоминал: «Его влияние сказалось на всей моей жизни, научной работе, на моем отношении к больному, ученикам и слушателям» [1, 2]. Посещения филатовского дома оказались судьбоносными и для личной жизни молодого человека - там он познакомился с племянницей Нила Федоровича Елизаветой Филатовой, которая стала в 1898 г. его женой. В счастливом браке они прожили в 60 лет.

Намазова-Баранова Л.С.
Альбицкий В.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.8-11. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)