Оценка церебральной оксигенации при развитии транзиторного тахипноэ у новорожденных

Одним из самых частых респираторных заболеваний у доношенных и поздних недоношенных детей является транзиторное тахипноэ новорожденного (ТТН). Клиническая картина ТТН характеризуется дыхательными нарушениями с развитием гипоксемии, что особенно важно для работы ЦНС и ее повреждения. Одним из методов функциональной оценки обеспеченности головного мозга кислородом считается определение церебральной оксигенации (ЦО) с помощью близкой к инфракрасной спектроскопии (Near-infrared spectroscopy, NIRS). Цель исследования: оценка ЦО при ТТН с помощью с помощью технологии NIRS. Материалы и методы исследования: проведено одноцентровое проспективное когортное исследование с 01.06.21 по 31.12.21. Группа исследования — 75 доношенных новорожденных с развитием клинической картины транзиторного тахипноэ и оценкой по шкале Downes >3 баллов в течение 60 мин после рождения. Критерии исключения: другие причины дыхательных нарушений. Группа контроля — 20 доношенных здоровых новорожденных после кесарева сечения, набранных методом сплошной выборки в течение 3 дней с 21.12.21 по 23.12.21. Исследование ЦО проводили только на этапе родового зала аппаратом SenSmart Model Х-100, одноканальный мониторинг — датчиком 8004CB-NA (Nonin Medical, США). Результаты: по итогам анализа полученных данных продемонстрирован рост показателей ЦО в группе исследования от 72% на 10-й минуте до 81% на 60-й минуте жизни с дальнейшим снижением до 79—80%. В отличие от здоровых новорожденных, у которых также наблюдались увеличение ЦО с 75% на 5-й минуте, и достижение уровня плато 80% уже на 15-й минуте с дальнейшим снижением показателей до 77—79%, статистически значимая разница между группами обнаружена на 10-й минуте с более высоким уровнем ЦО в группе здоровых детей (79 (78-82) % против 72 (70-73) %, р=0,007). Несмотря на то что статистически значимая корреляционная связь между тяжестью дыхательных нарушений, развитием церебральной ишемии и показателями ЦО не отмечена, наблюдается общая тенденция к снижению и замедленному росту уровня ЦО у доношенных пациентов с ТТН. Заключение: в исследовании показано, что в процессе развития ТТН страдает не только функция дыхания, но и процессы оксигенации головного мозга. Продолжительный период низкого уровня ЦО может иметь неблагоприятные исходы для ЦНС, жизни и здоровья ребенка в целом, однако требуются дальнейшие исследования в этой области.

Шестак Е.В.
Ковтун О.П.
Ксенофонтова О.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.27-35. Библ. 31 назв.

medical
часы
шкала
этап