Динамика функциональной активности тромбоцитов у недоношенных новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями в раннем неонатальном периоде

Участие в воспалительных и иммунных реакциях тромбоцитов и их функциональную активность при различных патологических состояниях активно изучают. Несмотря на существование публикаций, характеризующих тромбоциты новорожденных в сравнении со взрослыми, данных об особенностях экспрессии активационных маркеров на тромбоцитах недоношенных детей с осложненным течением раннего неонатального периода недостаточно. Цель исследования: анализ экспрессии гликопротеинов и активационных молекул на поверхности тромбоцитов периферической крови новорожденных с врожденной инфекцией в зависимости от гестационного возраста (ГВ). Материалы и методы исследования: проспективное одноцентровое исследование «случай-контроль» проведено на базе ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» М3 РФ в марте 2018 г. — сентябре 2019 г. Методом проточной цитометрии проанализирована экспрессия маркеров активации на покоящихся и активированных тромбоцитах на 1-е и 3-и сутки жизни (с.ж.) у 158 новорожденных ГВ 24—38 недель. Пациенты были разделены на 3 группы: 1-я группа - новорожденные ГВ 24-28 нед. (п=20), 2-я группа - новорожденные ГВ 29—33 нед. (п=52), 3-я группа — новорожденные ГВ 34 нед. и более (п=86). Результаты: у глубоконедоношенных детей (1-я группа) по сравнению с новорожденными более старшего ГВ на 3-и с.ж. тромбоциты имели более высокие показатели объема тромбоцитов (MPV): 11,3 (10,4—12,3) против 10,1 (9,6—10,3), р=0,011 и ширины распределения тромбоцитов по объему (PDW): 13,1 (12,2—15,6) против 11,3 (10,6—12,3), р<0,001. При инфекционных заболеваниях у детей ГВ 29—33 нед. отмечаются более низкая экспрессия фосфатидилсерина на активированных тромбоцитах в 1-е с.ж.: 8,8 (7,5—11,1) против 11,2 (10,3—12,1) (р=0,046) и более низкое содержание активированных тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, на 3-и с.ж.: 89,5 (87,1—92,7) против 93,1 (90,4—94,4) (р=0,048). У новорожденных ГВ 34 нед. и более при врожденной инфекции в 1-е с.ж. выявлены более высокая экспрессия рецептора к фактору Виллебранда: 13,9 (12,3—16,4) против 12,4 (10,9—14,1) (р=0,028) и более высокое содержание плотных гранул в активированных тромбоцитах: 0,73 (0,65-0,79) против 0,67 (0,60-0,71) (р=0,008). К 3-м с.ж. у детей происходит увеличение MPV и PDW (р<0,05). Заключение: у недоношенных детей с врожденной инфекцией экспрессия структурных и активационных молекул на тромбоцитах претерпевает большие изменения в течение первых 3 суток, чем у детей сходного ГВ без инфекционной патологии. Ключевые слова: недоношенный новорожденный, функциональная активность тромбоцитов, врожденная инфекция, ранний неонатальный период.

Балашова Е.Н.
Жукова А.С.
Безнощенко О.С.
Кречетова Л.В.
Киртбая А.Р.
Ионов О.В.
Дегтярев Д.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.44-54. Библ. 34 назв.

«нмиц
цель
цитометрия
экспрессия