АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЗДНИХ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, ВЕДУЩИЕ К ФОРМИРОВАНИЮ У НИХ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Поздние недоношенные — это дети, родившиеся на сроке гестации 34—36 нед. Несмотря на срок гестации, высокие массо-ростовые показатели, у этой группы новорожденных гораздо чаще, чем у доношенных детей, наблюдаются срывы неонатальной адаптации, поражения дыхательной системы, ЦНС, развитие инфекционных осложнений, асфиксии, гипотермии, гипогликемии, гипербилирубинемии. Все это приводит к нарастанию заболеваемости, смертности и инвалидизации не только в первые месяцы жизни, но и в дальнейшем, поэтому к поздним недоношенным детям нельзя относиться как к почти доношенным. В обзоре представлены данные об особенностях развития различных патологических процессов, исходах и возможностях лечения у поздних недоношенных детей.

Саркисян Е.А.
Думова С.В.
Чугунова О.Л.
Устенко Е.С.
Шумилов П.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.71-81. Библ. 105 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.19.236)