Обоснованность включения комнат психологической разгрузки в корпоративные программы укрепления здоровья (по данным обзора литературы)

Психоэмоциональные факторы, в том числе стресс, являются независимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических неинфекционных заболеваний. Цель обзора: Изучить отечественный и зарубежный опыт применения и эффективности комнат психологической разгрузки (КПР) на предприятиях для оценки возможности их включения в корпоративные программы укрепления здоровья. Материал и методы. Данные о КПР получены из открытых источников eLibrary, National Library of Medicine PubMed.gov. Отобраны публикации, в которых описана организация КПР для снятия стресса у работников. Всего найдено 16 публикаций по данной теме: 7 отечественных и 9 зарубежных. Результаты. Изучение представленных данных показало, что для снятия психического напряжения и стресса работников применяются различные подходы: сон, отдых в креслах или в гамаках, используются элементы природы, музыка, ФА, психологическое воздействие, причем с использованием онлайн подходов. Однако не во всех публикациях приведена информация об эффективности КПР, их влиянии на уровень стресса и работоспособность. В работах, где такие данные приводятся, показатели эффективности не стандартизованы, что не позволяет оценить их достоверность и сопоставимость. Заключение. Анализ зарубежного и отечественного опыта организации КПР на предприятиях показал возможность их организации на предприятии с целью улучшения самочувствия работников на рабочем месте (well-being), а в ряде случаев — для снижения уровня стресса и повышения производительности труда. Однако имеющиеся в литературе немногочисленные данные об их эффективности не позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по их включению в корпоративные программы укрепления здоровья без проведения дополнительных исследований.

Камардина Т.В.
Попович М.В.
Концевая А.В.
Зиновьева В.А.
Усова Е.В.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.36-42. Библ. 27 назв.

med
число
элементы
эффективность