ПОИСК ОДНОДОМЕННЫХ АНТИТЕЛ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С РЕЦЕПТОРСВЯЗЫВАЮЩИМ ДОМЕНОМ ПОВЕРХНОСТНОГО БЕЛКА SARS-CoV-2

Помимо антител классической структуры, животные семейства Верблюдовых обладают антителами, состоящими только из тяжёлых цепей иммуноглобулинов (variable heavy-heavy, VHH-антитела, наноантитела). Этот тип антител образовался в результате мутации в шарнирной области тяжёлой цепи, что привело к делеции участка связывания тяжёлой и лёгкой цепей. Наноантитела обладают рядом преимуществ перед традиционными и уже используются для решения ряда научных и медицинских задач. Получение однодоменных антител, специфичных в отношении вирусных патогенов, является перспективным направлением для конструирования терапевтических препаратов. В частности, с начала пандемии СОVID-19 была опубликована серия работ, посвящённых использованию наноантител для противодействия SARS-CoV-2. Одним из основных способов получения однодоменных антител является фаговый дисплей. Метод фагового дисплея — это технология отбора из больших библиотек специфичных рекомбинантных белков, экспрессируемых в составе поверхностного белка бактериофагов. Целью данного исследования являлся поиск и характеристика однодоменных антител, специфично взаимодействующих с эпитопами рецепторсвязывающего домена (receptor-binding domain, RBD) поверхностного S-белка SARSCoV-2.

Арипов В.С.
Волкова Н.В.
Таранин А.В.
Мечетина Л.В.
Чикаев Н.А.
Наякшин А.М.
Несмеянова В.С.
Исаева А.А.
Меркульева Ю.А.
Шаньшин Д.В.
Беленькая С.В.
Ильичев А.А.
Щербаков Д.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.188-191. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.87.170)