МЕТГЕМОГЛОБИНЕМИЯ, АССОЦИИРОВАННАЯ С ПРИЕМОМ БЕНЗОКАИНА, У ДЕТЕЙ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОБСТВЕННОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Метгемоглобинемия (МГ) — клинико-лабораторный синдром, характеризующийся повышением количества метгемоглобина в крови и проявляющийся, как правило, центральным цианозом, вызванным снижением доставки кислорода к тканям. МГ является диагнозом исключения, поскольку диагностика может быть затруднена в связи с высокой вариабельностью клинических проявлений (от бессимптомного течения до летального исхода), а также необходимостью лабораторного подтверждения. В настоящей статье приведены классификация, патофизиологические механизмы МГ и методы лечения. Представлено клиническое наблюдение тяжелой приобретенной МГ у ребенка в связи с приемом бензокаина, содержащегося в мази. Своевременная диагностика и лечение позволили купировать проявления МГ. Ключевые слова: метгемоглобинемия, бензокаин, дети.

Мартынова Н.С.
Батманова Н.А.
Валиев Т.Т.
Киргизов К.И.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.160-165. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.114.105)