ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ТРАНЗИТОРНАЯ ГИПЕРФОСФАТАЗЕМИЯ У ДЕТЕЙ: 12 НОВЫХ СЛУЧАЕВ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Доброкачественная транзиторная гиперфосфатаземия (ДТГ) — состояние, характеризующееся временным значительным повышением уровня щелочной фосфатазы у здоровых людей. Данное состояние преходящее, разрешается без лечения в течение 2—4 месяцев, не имеет каких-либо отдаленных последствий (по данным анализа литературы и по собственным наблюдениям), наиболее часто ДТГ выявляется у детей до 5 лет (пик — до 2 лет), однако описаны и спорадические случаи у взрослых. Кроме того, встречаются описания семейных случаев тран-зиторной гиперфосфатаземии, клинически идентичных спорадическим. В статье мы представили 12 случаев ДТГ (собственные наблюдения) и обзор литературы по теме. Сформулированы критерии диагностики ДТГ и подтверждено доброкачественное течение этого состояния.

Фролова Е.Б.
Анушенко А.О.
Широкова И.В.
Венедиктова М.М.
Варичкина М.А.
Казакова К.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.165-170. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.251.67)