Механизмы повреждения почек у пациентов с COVID-19 и диагностические методы

Эпидемическая ситуация, связанная с коронавирусом COVID-19, является свидетельством глобального кризиса в области здравоохранения. Частота острого повреждения почек (ОПП) у пациентов с COVID-19 и особенности диагностики данной патологии свидетельствуют об актуальности выбранной темы. Цель обзора. Проанализировать механизмы развития ОПП у пациентов с COVID-19, обосновать методические подходы для обеспечения своевременной диагностики патологического процесса. Материал и методы. Методологические подходы, используемые в обзоре для реализации поставленной цели, основываются на изучении достаточного количества источников литературы (более 150 источников), из которых включены в обзор данные 34 статей: 15 оригинальных статей, 12 обзоров, 2 мета-анализа, 5 отчетов и писем в редакцию. Результаты. Рассмотрены механизмы развития и прогрессирования ОПП, включая прямое цитотоксическое действие вируса Sars-CoV-2, нарушение метаболических путей регуляции гемодинамики почек и системы комплемента. Проведен анализ факторов риска развития ОПП при остром респираторном синдроме (ОРС): сахарного диабета, хронического поражения почек, артериальной гипертензии с нарушением продукции NOx и экспрессии eNOS, как основных факторов вазодилатации микроциркуляторных сосудов почек. Анализ позволил выявить наиболее перспективные направления в диагностике функциональных этапов ОПП, определить маркеры повреждения проксимальных канальцев, клубочкового аппарата, включая молекулярные методы анализа (протеома и метаболома) в крови и моче, применение которых позволит повысить точность и адекватность диагностики, эффективность терапии и конечные точки прогноза болезни. Заключение. Отмечаем, что в мировом масштабе разработано направление исследования Coronado для оценки фенотипических характеристик пациентов с сахарным диабетом и COVID-19. Определены более специфичные маркеры функционального этапа развития острого повреждения почек, применение которых позволит повысить точность и адекватность диагностики, эффективность терапии и конечные точки прогноза болезни.

Дзугкоев С.Г.
Дзугкоева Ф.С.
Маргиева О.И.
Хубулова А.Е.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.114-119. Библ. 34 назв.

corona
эпидемический
этап
эффективность