ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА НА ТЕЧЕНИЕ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ

Бронхообструктивный синдром (БОС) - симпто-мокомплекс, связанный с нарушением проходимости бронхов функционального или органического генеза. Не будучи самостоятельной нозологической формой, БОС может встречаться при многих патологических состояниях. Известно, что среди факторов риска развития бронхообструкции у детей большое значение имеют наследственная отягощенность по атопии, искусственное вскармливание, коморбид-ные заболевания (рахит, паратрофия, атопический дерматит и др.). Установлена значимая роль неблагоприятных факторов окружающей среды, влияющих на развитие БОС: критическая экологическая обстановка, пассивное курение в доме, воздействие ингаляционных аллергенов (пыльца растений, пыль, химические поллютанты), атмосферное и домашнее загрязнение воздуха и др. Есть убедительные данные о благотворном воздействии галотерапии, искусственно воссозданного микроклимата природных соляных пещер, который обеспечивает естественное очищение дыхательных путей (ДП) от болезнетворных микроорганизмов и ингаляционных аллергенов. В галокаме-рах поддерживается постоянная температура воздуха без перепадов давления, пониженный уровень влаж ности, отсутствуют микроорганизмы, что позволяет эффективно очистить ДП даже без использования лекарственных препаратов, однако с лечебной целью галотерапию можно использовать только вне обострения БОС. Вместе с тем в лечебно-профилактических протоколах вопрос о роли показателей микроклимата в патогенезе БОС, в том числе острого обструктивного бронхита (ООБ), не до конца изучен, недостаточно исследований, посвященных оценке влияния показателей загрязненности воздуха на течение заболевания. Цель исследования: оценить влияние показателей вдыхаемого воздуха на течение БОС у детей.

Лим М.В.
Ризаев Ж.А.
Шавази Н.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.183-185. Библ. 0 назв.

аллергены
число
экологическая
эффективный