Разработка технологии и изучения микробиологической чистоты стоматологического геля

Введение. Разработка лекарственных средств на основе растительного сырья является актуальной частью фармацевтической промышленности. Среди распространенных растений флавоноидосодержащих являются трава горца перечного, трава горца птичьего и крапива двудомная. Из этих растений был получен жидкий экстракт кровоостанавливающего действия. Цель исследования. Разработать технологию геля из жидкого экстракта из местного растительного сырья и изучить микробиологическую чистоту. Материал и методы: объектом исследования был стоматологический гель, отвечающий требованиям нормативных документов. Определение микробиологической чистоты проводили в соответствии с методикой ГФ XI издания. Результаты. Экспериментально установили технологию стоматологического геля из жидкого экстракта, полученного на основе местного растительного сырья. Заключение. Представлены данные по обоснованию состава, технологии, выбору вида и количества консерванта для стабилизации геля в исследуемом сроке хранения. Исследование антимикробного, ранозаживляющего свойств стоматологического геля на основе жидкого экстракта.

Ризаева Н.М.
Юнусходжаева Н.А.
Хусаинова Р.А.
Юнусхожиева Н.Э.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.22-27. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.167.89)