Регуляция системы антиоксидантной защиты в печени белых крыс на фоне лекарственного гепатита

Введение. Лекарственный гепатит - одна из патологий, характерных для современности. Причиной заболевания является прием лекарств без врачебного контроля и, с другой стороны, увеличение ассортимента препаратов с гепатотоксическим действием. Цель исследования. Изучить антиоксидантное действие созданного в Научно-исследовательском центре Азербайджанского медицинского университета профессором Х.И. Гасановым комплексного соединения (C8H12ON)2 [PdCl4], синтезированное на основе палладия и мексидола. Материал и методы. Для изучения его действия на живой организм был проведен эксперимент на 30 беспородных белых крысах. Подопытных животных разделили на 6 групп по 5 голов в каждой. Результаты и обсуждения. Через 3 дня после моделирования лекарственного гепатита в ткани печени наблюдалось ослабление системы антиоксидантной защиты. Полученные результаты показывают, что модель лекарственного гепатита, созданная с помощью парацетамола, была стабильной, а концентрация маркеров системы антиоксидантной защиты в гомогенате продолжала снижаться, несмотря на 10-е сутки после создания патологического процесса. В результате воздействия введенных в организм комплексного соединения, синтезированного на основе палладия и мексидола, средняя концентрация маркеров антиоксидантной системы защиты в гомогенате печени значительно увеличилась. Также наблюдалось увеличение концентрации ПБ-SH, концентрация внутренней группы белка-SH, активность пероксидазы, активность каталазы и ОАА. Заключение. Установлено, что препарат повышает концентрацию маркеров системы антиоксидантной защиты в печени белых крыс, созданных на фоне модели гепатита. Эффект синтезированного биологически активного вещества зависит от времени его введения в организм.

Багиров И.М.
Гулиева С.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.49-55. Библ. 16 назв.

азербайджан
эксперимент
экспериментальные
эффект