Инновационные запатентованные технические разработки в области техносферной и экологической безопасности

Проанализированы и подробно описаны разработанные учеными и аспирантами кафедры "Техносферная безопасность" Дальневосточного государственного университета путей сообщения принципиально новые технические решения в области экологии и безопасности в техносфере, подтвержденные патентами на изобретения и полезные модели. Из приведенных инновационных разработок представляют практический интерес установки по подготовке к сжиганию водомазутных эмульсий, энергосберегающие устройства для экологичного сжигания жидкого топлива, рациональные конструкции малотоксичных газомазутных горелок с допустимым уровнем шума и высокоэффективные устройства фильтр-циклонов и группового циклона для очистки дымовых газов угольных и мазутных котельных. Запатентованные технические разработки могут найти применение в различных производствах: теплоэнергетике, нефтепереработке, транспортной отрасли, металлургии и др.

Катин В.Д.
Ахтямов М.Х.
Журавлев А.А.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.35-42. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.163.148)