ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ МИГРЕНИ

Мигрень — первичная форма головной боли (ГБ), проявляющаяся приступами пульсирующей односторонней ГБ, продолжительностью 4-72 часа, которая сопровождается повышенной чувствительностью к свету, звуку, тошнотой и/или рвотой. Мигрень обычно возникает в молодом возрасте, до 20 лет. В детском возрасте заболевание чаще встречается у мальчиков; взрослые женщины болеют в 2,5 - 3,0 чаще, чем мужчины. Мигрень считается одной из наиболее важных причин инвалидности, связанной с заболеванием, во всем мире, способствуя функциональным нарушениям, а также существенному социальному и экономическому бремени. Хотя существует несколько лекарств, используемых для лечения пациентов с мигренью, многие пациенты либо не переносят побочные эффекты, либо не реагируют на пероральные препараты для профилактики мигрени. Известно, что до 78% пациентов с мигренью испытывают неудачу в лечении. Мигрень — это сложное нейробиологическое расстройство с многофакторным патогенезом, и проблему ее лечения невозможно решить с помощью какого-либо одного, пусть даже нового и эффективного лекарства. Для того чтобы терапия была эффективной и безопасной, необходимо правильно подходить к выбору методов, учитывая индивидуальные особенности пациентов.

Сиразутдинова А.Р.
Звегинцева А.А.
Максимов М.Л.

Издание: Главврач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.28-41. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.200.38)