Нарушения, из-за которых ТФОМС потребует вернуть расходы на сотрудников. Что проверить в документах

В статье - разбор нарушений, из-за которых фонд ОМС признает расходы на персонал медицинской организации нецелевыми. Кадровый аудитор дала рекомендации, что проверить в документах, чтобы избежать претензий экспертов. Незаконно платили зарплату Клиника начисляла зарплату сотрудникам, должности которых Минздрав не включил в штатные нормативы для учреждений здравоохранения, - менеджеру по связям с общественностью и инспектору по контролю за исполнением поручений. За это медорганизацию обязали вернуть незаконно потраченные средства в фонд ОМС. Штраф - 450 тыс. руб. (решение АС Приморского края от 27.06.2022 по делу № А51-9492/2021). Как подстраховаться. Поручите кадровому отделу сверить штатное расписание клиники со штатными нормативами, которые Минздрав утвердил для учреждений здравоохранения (приложения 1-3 к приказу Минздрава от 09.06.2003 № 230). Названия должностей в расписании должны совпадать с теми, что в нормативных документах: если это не так, названия в расписании поручите скорректировать.

Совина Татьяна

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.76-86. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)