Современные лечебно-диагностические и организационные технологии ведения детей с инфекциями органов мочевой системы

В статье представлены сведения об инфекциях мочевой системы у детей, их описание, диагностика, визуализация изменений в почках инструментальными методами, клинические симптомы, возможные осложнения, принципы лечения с учетом особенностей антибактериальной терапии, указана роль медсестры в профилактике болезни. Подчеркивается необходимость проведения постоянного мониторинга чувствительности выделенной флоры мочи к антибиотикам и наличия современных клинических рекомендаций по диагностике и лечению инфекций мочевой системы у детей, основанные на рациональном подходе с учетом меняющейся чувствительности уропатогенов к антибактериальным препаратам. Частота инфекций органов мочевой системы (ИОМС) у детей довольно высока, причем из числа детей в возрасте до 2 лет с лихорадкой, поступающих в приемные отделения различных лечебных учреждений, ИОМП выявляют в 10-15% случаев. На их долю приходится большинство нозологических форм нефропатий в раннем детском возрасте. Распространенность ИМП в детском возрасте составляет около 18 наблюдений на 1000 детского населения. Данные популяционных исследований свидетельствуют о неуклонном нарастании частоты ИОМС в детском возрасте. До 3 мес жизни чаще болеют мальчики, в более старшем возрасте - девочки. Среди детей раннего возраста (первых 3 лет жизни) эта патология встречается чаще, чем острая респираторная инфекция. Своеобразие течения болезней почек у детей раннего возраста связано с морфологической и функциональной незрелостью всех органов и систем. С одной стороны, у новорожденных быстро прогрессирует воспалительный процесс с развитием некротических и склеротических изменений в почечной ткани и других органах, с другой - наблюдается и высокая пластичность, позволяющая при ранней диагностике и своевременном лечении предотвратить тяжелые последствия, если, конечно, они не определяются генетическими или врожденными факторами.

Григорьев К.И.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.12-20. Библ. 23 назв.

анализ
частота
число
чувствительность