ПРИВЯЗАННОСТЬ И ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА КАК ПРЕДИКТОРЫ ПЕРЕЖИВАНИЯ СТРАХОВ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Представлены результаты исследования особенностей переживания страхов в зависимости от выраженности качества привязанности к близким людям и факторов “Большой пятерки”. Выборку составили студенты российских вузов (N= 94; 82% девушки) в возрасте 18—22 лет. Использовались методика изучения интенсивности страхов Ю.В. Щербатых и Е.И. Ивлевой, опросник привязанности к близким людям (ECR) Н.В. Сабельниковой, Д.В. Каширского, опросник стиля привязанности Дж. Финей и др. (ASQ) в адаптации ELB. Сабельниковой, Д.В. Каширского, методика “Большая пятерка” (5PFQ) П. Коста и Р. Маккрае в адаптации С.А. Щебетенко. На основе метода главных компонент (РСА) выявлена структура страхов, переживаемых студентами, включающая “страхи неконтролируемых событий” (изменений в личной жизни, смерти, болезни и др.), “природные страхи” (темноты, замкнутого пространства, змей, пауков и др.), “социальные страхи” (экзаменов, публичных выступлений) и “страх потери самоконтроля” (агрессии по отношению к близким, аутоагрессии и др.). Качество структурной модели доказано с помощью конфирматорного факторного анализа. Анализ регрессионных уравнений (MRA) позволил выявить зависимость отдельных групп страхов от избегания отношений привязанности, нейротизма, экстраверсии и добросовестности.

Сабельникова Н.В.
Каширский Д.В.
Нефедова А.В.
Эрнст Г.Г.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.55-69. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.19)