ГОДЫ, ЛЮДИ, КНИГИ: НАУЧНО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА ПСИХОЛОГИИ РАН (1972-2021).ЧАСТЬ II.ТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Проведен тематический и лингвистический анализ научных изданий сотрудников Института психологии РАН за 1972—2021 гг. Корпус изданий составили заголовки книг, названия разделов, глав и статей. Для каждого десятилетнего периода были подсчитаны показатели упоминания наиболее частотных терминов, относящихся к семи ведущим для Института тематическим направлениям, “ключевости” оригинальных для каждого десятилетия терминов, определяющие специфику проводимых в определенный период исследований, а также мера лексического сходства корпусов изданий разных десятилетий. На основе полученных результатов прослежена динамика исследовательских интересов сотрудников Института в разные периоды его деятельности, их преемственность и уникальность. Делаются выводы о правомерности применения предложенных наукометрических показателей для количественного анализа публикационной активности научной организации.

Белопольский В.И.
Костригин А.А.
Журавлев А.Л.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.5-15. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.144)