Кардиопротективное действие тиотриазолина у онкологических пациентов

Цель. Оценить эффективность морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата (тиотриазолина) в качестве кардиопротектора у больных неходжкинскими лимфомами, получавших химиотерапевтическое лечение с включением антрациклинов. Материал и методы. Проведено обследование 50 пациентов с неходжкинскими лимфомами на фоне курсовой противоопухолевой терапии. Пациенты были разделены на 2 группы, 1 группа (п=27), получавшая стандартную химиотерапию, и 2 группа (п=23) — получавшие тиотриазолин в качестве кардиопротектора. Проводились: оценка качества жизни с помощью опросника SF-36, определение уровня тропонина I и N-концевого фрагмента промозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP), электрокардиография, эхокардиография. Результаты. В ходе проведения работы установлены статистически значимые отличия (р<0,05) по таким показателям, как: степень выраженности одышки и отеков нижних конечностей, лабораторным показателям (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, креатинфосфокиназа, уровень тропонина I, NT-proBNP), инструментальным показателям (корригированный интервал QT, конечный систолический объем, фракция выброса левого желудочка, соотношения Е/А). Полученные результаты свидетельствуют о клиническом, лабораторном и инструментальном преимуществе исследуемого препарата и отражают кардиопротективный эффект тиотриазолина. Заключение. Использование тиотриазолина позволяет предотвратить и замедлить процессы сердечно-сосудистого континуума, приводящие к появлению сердечной недостаточности или декомпенсации, существующей у данной категории больных.

Кольцов А.В.
Тыренко В.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.81-86. Библ. 13 назв.

аланинаминотрансфераза
эффект
эффективность
эхокардиография