Антибиотикорезистентность: причины, риски и роль фармработников в решении проблемы

Разобрали причины и риски антибиотикорезистентности. Разъяснили, как могут противостоять ее распространению сотрудники аптек. Сделали памятку для первостольников. В последние десятилетия в России, как и во всем мире, стремительно распространяется антибиотикорезистентность возбудителей инфекционных заболеваний. Это приводит к тому, что микроорганизмы сохраняют свою жизнедеятельность, несмотря на применение этиотропной терапии. В наибольшей степени проблема актуальна для стационаров, так как способствует развитию внутрибольничных, или нозокомиальных инфекций. Однако в последнее время она становится все более значимой и в амбулаторных условиях. Чем опасна резистентность к антибактериальным препаратам Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека в любом возрасте и в любой стране. Устойчивость к антибиотикам - естественное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их неправильное введение животным ускоряет этот процесс. Все больше инфекционных заболеваний становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к этим антимикробным препаратам становятся более длительное лечение, более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности. Наблюдается повсеместное распространение штаммов, устойчивых к основным классам антибиотиков. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о появлении устойчивости некоторых штаммов бактерий больше чем к трем классам антибактериальных препаратов (мультирезистентность или полирезистентность), а также ко всем, кроме одного-двух классов (экстремальная резистентность), и ко всем антибактериальным препаратам (пан-резистентность). Несмотря на внушительное количество и разнообразие антибактериальных лекарств, практически для всех из них существуют ограничения по применению. Эти ограничения связаны с природной или приобретенной резистентностью микроорганизмов к действующему веществу. Почему возникает устойчивость микроорганизмов к препаратам Основные факторы, которые способствуют развитию антибиотикорезистентности микроорганизмов: - нерациональное использование антибактериальных препаратов: необоснованное назначение их для лечения вирусных и легких бактериальных инфекций;- применение антибактериальных препаратов широкого спектра в ситуациях, когда могут эффективно использоваться антибиотики с узким спектром действия; - назначение антибактериальных препаратов без учета спектра возбудителей инфекционных заболеваний и их чувствительности; - неадекватный режим дозирования: недостаточные дозы, нарушение кратности введения и длительности приема; - низкий уровень инфекционного контроля: нарушения в его организации и проведении; - широкое использование антибиотиков в пищевой и парфюмерной промышленности, сельском хозяйстве и ветеринарии; - свободная безрецептурная продажа антибактериальных препаратов в аптечных организациях. Что могут сделать сотрудники аптеки для решения проблемы Фармацевтические работники могут влиять на использование антибиотиков, так как непосредственно контактируют с пациентами амбулаторного звена здравоохранения. Ключевую роль фармспециалистов, наряду с врачами и регулирующими органами, в противостоянии антибиотикорезистентности ВОЗ подчеркнула в своем европейском отчете 2014 года*. В первую очередь сотрудники аптеки могут и должны противостоять самолечению антибиотиками. Для этого они обязаны полностью исключить случаи отпуска рецептурных антимикробных препаратов без рецепта врача. Это нарушает нормативные требования к отпуску лекарственных средств и грозит штрафными санкциями аптеке и сотрудникам. Кроме того, антибиотики не входят в сферу концепции ответственного самолечения, которое допускает самостоятельное применение безрецептурных лекарственных средств для лечения заболеваний. Отказ от безрецептурного отпуска антибиотиков также препятствует распространению антибиотико-резистентности. Этому способствует также грамотное фармконсультирование пациентов при отпуске антибактериальных препаратов по рецепту медработника. Такое консультирование должно включать информирование пациентов о последствиях бесконтрольного приема антибактериальных препаратов. Фармспециалист также должен обращать внимание пациентов на необходимость строго соблюдать режим приема препарата и длительность курсового лечения, которые указал в рецепте врач.

Рыжова О.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.86-89. Библ. 0 назв.

акты
эффективность
эффективный
явление