Технологии СМК от сертифицированной больницы. Опыт главной медсестры

Предлагаем подборку технологий СМК, которые внедрили в детской больнице Екатеринбурга. Опытом поделилась главная медсестра детской больницы. В мае 2022 года учреждение получило сертификат о соответствии СМК. Узнайте, как коллеги улучшили работу персонала, внедрили пациентоориентированные подходы и бережливые технологии. На первом этапе медсестры проводят самостоятельный контроль. Грамотная медицинская сестра даже за закрытой дверью будет выполнять требования, как если бы на нее смотрели аудиторы. Остальные уровни контроля у нас обычные, как и в других клиниках. В больнице детально разделили зоны ответственности между сотрудниками. Старшие медсестры отвечают за разработку, внедрение, обучение сотрудников правилам проведения манипуляций и контроль выполнения алгоритмов и СОП. В зону ответственности медицинской сестры входит строгое выполнение СОП с обязательным акцентом на самоконтроль. Во время внутренних аудитов, если выявили ошибки в работе сотрудника, проводим разбор и оцениваем качество проводимого обучения для данного специалиста. Если выявляем системные ошибки у сотрудников, старшая медсестра отделения вместе с учебно-методическим центром больницы разрабатывает план повторного обучения сестринского персонала. В него включают также проведение контрольного среза знаний и последующее тестирование работников. План, как устранять замечания, создаем прямо в процессе аудитов отделений. По итогам назначаем корректирующие мероприятия. Если это необходимо, создаем и корректируем нормативные документы. Наказаний к сотрудникам не применяем. Кроме того, при последующих проверках не только выявляем новые замечания, но и обращаем внимание на старые. Так можно снизить риски повторных нарушений. План корректирующих мероприятий, как и план предстоящих аудитов, составляет один раз в квартал старшая медицинская сестра отдела контроля качества. В плане корректирующих мероприятий обязательно указывают сроки устранения нарушений и ответственных. Отдел контроля качества в составе главной и старших медсестер проверяют его дальнейшее выполнение. После проведения аудитов обсуждаем замечания с руководителями и старшими медсестрами отделений. Аудиторы вносят предложения, как исправить ошибки и улучшить рабочий процесс в отделении. В дальнейшем принимаем необходимые меры, чтобы устранить замечания и не допускать повторных. Об ошибках сообщаем заместителям главного врача по службам. Это позволяет повысить процент своевременного выполнения корректирующих мероприятий. Чтобы система менеджмента качества работала эффективно, старшая медсестра отдела контроля качества разработала онлайн-реестр локальных документов клиники. Он доступен для всего врачебного, сестринского и вспомогательного персонала в любое время.

Лебедева М.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.42-47. Библ. 0 назв.

акцентуация
учебная
этап
эффективный