Оценка влияния клеточной трансплантации на процессы репарации ДНК в гепатоцитах крыс после повреждения тетрахлоридом углерода (ССl4) с использованием метода ДНК-комет

Проведена экспериментальная оценка влияния четырёххлористого углерода — хлорорганического соединения с химической формулой ССl4 (тетрахлорид углерода, фреон-10, асордин, хладон-10) и трансплантации клеток фетальной печени (КФП) на степень деградации и процессов репарации ДНК в клетках печени крыс, используя метод щелочного гель-электрофореза единичных клеток. Материал и методы. Острое токсическое поражение печени крыс моделировали однократным внутрижелудочным введением крысам-самкам линии Вистар препарат ССl4 в масляном растворе в дозе 3000 мг/кг массы тела. В качестве протекционного средства использовали суспензию КФП 19-суточных плодов крысы. Для количественной оценки и степени повреждения ядерной ДНК клеток печени применяли метод щелочного электрофореза единичных клеток (ДНК-комет) на 1-, 3-, 5-, 7-е и 16-е сутки эксперимента. Результаты. Внутривенное введение КФП через 6 ч после воздействия тетрахлорметана активировало процессы репарации ДНК в гепатоцитах крыс на 5—7-е сутки, что приводило к снижению интенсивности повреждения ядерной ДНК. Тенденция к уменьшению числа неповреждённых гепатоцитов сохранялась и на 16-е сутки эксперимента, при этом усиление репаративных процессов после введения КФП реализовалось в достоверном сокращении количества гепатоцитов с высокой интенсивностью повреждения ядерной ДНК. Ограничение исследования. Для предотвращения нежелательной гибели животных в группе, исследования были ограничены дозой 3000 мг/кг м. т. препарата ССl4 в масляном растворе. Заключение. Использованный в наших экспериментах метод щелочного гель-электрофореза единичных клеток (ДНК-комет) позволил количественно оценить степень повреждения генома и его репарацию. Выявленные позитивные результаты свидетельствовали с протекторной роли КФП на структуру ДНК клеток печени крыс, после острого воздействия ССl4.

Шабашева Л.В.
Протасова Г.А.
Попов В.Б.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.30-36. Библ. 16 назв.

активированный
экспериментальная
электрофорез
ядерного