Гравидан: история лекарства, которое считали панацеей, но забыли

Одни лекарства переживают века и даже тысячелетия, другие появляются, стремительно набирают популярность и внезапно исчезают. Причины разные. Пропадают ингредиенты, проявляются серьезные «побочки», сказывается политическая воля или играют свою роль интриги конкурентов. Одно из таких средств — Гравидан. Гравидан называют первым в мире препаратом гормональной терапии, причем создали его в нашей стране. Когда это средство только появилось, его популярность стала расти, подобно снежному кому. В 30-е годы XX века препарат принес его создателю, доктору Алексею Замкову, всесоюзное признание. Хирург, уролог, ученый-исследо-ние половых органов всего за четыре дня. Это натолкнуло медика на идею использовать мочу в терапевтических целях. Начал Замков с лечения заболеваний, связанных с угнетением половой функции с возрастом. Чем препарат удивил. Годом рождения Гравидана историки называют 1929-й. Алексей Замков изготовил новое средство из мочи беременных и удивился эффекту, который продемонстрировал препарат на подопытных животных. «Подопытная фауна неистовствовала, - писал исследователь. Старый рысак, которого готовили к забою, после инъекции показал рекордную резвость. Всякая тварь крепла, плодилась и размножалась, как в раю». Восьмого февраля доктор испытал новый препарат на себе и обнаружил его сильное тонизирующее действие. Свое состояние Замков сравнил с ощущением, будто выпил бутылку шампанского. И такой подъем, по его словам, длился 10 дней. В основе названия препарата - слово «gravida», в переводе с латыни «беременная». Продолжил клинические исследования Замков на солдатах-красноармейцах, которые проходили лечение в госпитале, где трудился ученый. Гравидан продемонстрировал выраженный иммуностимулирующий и тонизирующий эффект, он улучшал клиническую картину при широком спектре заболеваний. Опробовали новый препарат даже на наркоманах, которые состояли на учете в психиатрической лечебнице. Результаты оказались неожиданными. Гравидан помогал даже преодолеть наркотическую зависимость. За что критиковали лекарство История Гравидана напоминает синусоиду. Советский препарат успел испытать невероятный успех и неоднократно подвергался шквалу критики. Его признавали панацеей и объявляли шарлатанской методикой. Гравидан применяли в гнойной хирургии и в терапии таких болезней, как пневмония, малярия, тиф. Использовали в офтальмологической практике (иридоциклиты, трахома). Лечили с его помощью урологические заболевания - от воспалительных процессов до импотенции. Пытались применять в терапии сердечно-сосудистых патологий и психических расстройств. Удивлялись эффектам Гравидана при лечении астмы и язвы желудка. При этом противники гравиданотерапии называли ее антинаучным течением. Подогревали оппонентов доктора Замкова истории болезни некоторых пациентов, которым после введения препарата становилось не лучше, а хуже. Хотя дозировку во всех случаях приходилось подбирать персонально и тщательно, каждый организм.реагировал на средство по-своему, иногда - довольно тяжело. В мае 1930 года под лозунгом «борьбы со знахарством и шарлатанством в Советской медицине» работы по изучению препарата остановили. Алексея Замкова уволили из Института экспериментальной биологии. Однако в 1932 году исследования возобновили, а на основе лаборатории урогравиданотерапии через год даже создали Государственный институт урогравиданотерапии. Замков возглавил его в качестве директора, но недолго радовался успеху. В 1938 году институт расформировали. Многие могущественные и популярные в народе пациенты доктора Замкова были объявлены врагами народа и уже не могли ему помочь. Вынося решение о ликвидации института, власти тем не менее хотели сохранить препарат. Его планировали изучать дальше. Почему препарат перестали выпускать Гравидан передали в распоряжение московского Института эндокринологии. Семь лет внутренних разборок между сторонниками и скептиками привели к тому, что Гравидан как лечебный препарат исчез. Советские эндокринологи отчитались, что не смогли получитьполноценный активный продукт, несмотря на все затраченные усилия и материалы. Однако во время Великой Отечественной войны интерес к препарату вновь возник. Фронтовые медики стали использовать его как активный иммуномодулятор и противовоспалительное средство. Лекарств тогда не хватало, разбрасываться препаратами широкого действия было нелогично. Летом 1945 года производство Гравидана в СССР прекратилось. Одна из важных причин потери интереса к препарату - политическая. Алексею Замкову не простили его попытки эмигрировать вместе с женой в Европу. Доктор не смог принять советскую власть, она не приняла его тоже. Приказ Минздрава СССР «об исключениях из номенклатуры и прекращении производства малоэффективных или не вошедших в медицинскую практику препаратов», который официально запретил производство Гравидана, вышел в 1964 году. Кстати, современные исследователи изучили изготовленный еще в Институте гравидано-терапии в 1938 году Гравидан и назвали препарат стерильным и активным.

Сойкина А.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.98-103. Библ. 5 назв.

активные
эндокринология
эффект
язва