Эффективность химиопрофилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области

Цель исследования: изучить эффективность химиопрофилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, по данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в составе ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1» г. Новосибирска. В исследование включены 236 больных с ВИЧ-инфекцией, в возрасте 33-48 лет, взятых на диспансерный учет в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом в составе ГБУЗ НСО «ГИКБ № 1» г. Новосибирска. Все пациенты имели стадию вторичных заболеваний (4А, 4Б, 4В) и выраженную степень иммунодефицита (CD4+ от 200 до 349 кл/мкл), а также вирусологическую эффективность проводимой APT. Выполнен анализ эффективности химиопрофилактики (ХП) туберкулеза у 147 больных по сравнению с 89 пациентами, которые не получали ХП туберкулеза по разным причинам. Для проведения ХП туберкулеза использовался комбинированный препарат, включавший изониазид и пиразинамид, в течение 3 мес. с ежедневным приемом. Группы принимавших и не принимавших ХП были сопоставимы по полу, возрасту и степени иммунодефицита. В результате в группе получавших ХП в течение года после завершения курса ХП диагноз «туберкулез» был установлен у 7/147 (4,8%) больных, в том числе: очаговый туберкулез легких - у 71,4% (5/7), инфильтративный туберкулез легких у 28,6% (2/7 пациентов). В группе пациентов, не получавших ХП в течение года, выявлено 17/89 (19,1%) случаев туберкулеза: очаговый туберкулез легких - у 29,4% (5/17); инфильтративный туберкулез легких - у 47,1% (8/17) и диссеминированный туберкулез легких - у 23,5% (4/17). Диссеминированный туберкулез легких зарегистрирован только в группе не получавших ХП туберкулеза. Относительный риск (RR = 0,442 (<1)) при сравнении числа заболевших в группах свидетельствует о снижении вероятности развития туберкулеза у больных, принимавших ХП. Отношение шансов (OR = 0,212; ДИ 0,084-0,534) свидетельствует, что шансы развития туберкулеза выше в группе не принимавших ХП. Заключение. Использование комбинации изониазида с пиразинамидом для химиопрофилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией статистически значимо снижает риск развития туберкулеза. Пациентам с выраженным иммунодефицитом, имеющим противопоказания к ХП туберкулеза, необходима организация диспансерного наблюдения совместно с фтизиатром, в том числе проведение компьютерной томографии для ранней верификации туберкулезного процесса в легких.

Капустин Д.В.
Краснова Е.И.
Хохлова Н.И.
Сташевская Ю.А.
Пудова Е.С.
Позднякова Л.Л.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.63-67. Библ. 10 назв.

анализ
число
шансы
эффективность