Коморбидный статус пациентов с гипертонической болезнью

Цель. Установить возрастные и гендерные особенности, нозологическую структуру коморбидности среди лиц в возрасте 20-99 лет с гипертонической болезнью (ГБ). Материалы и методы. Исследование основано на данных 21 514 электронных медицинских карт населения (20-99 лет) с ГБ, средний возраст - 63,0 года, 68,2% - женщины. Анализировались заболевания, ассоциированные с ГБ с частотой выше 10%. Результаты. В выборке лиц с ГБ сопутствующие заболевания выявлены в 82,7% случаев, 1 заболевание сопутствует 21,0% выборки с ГБ, 2 заболевания - 17,9%, 3 заболевания - 14,0%, 4+ заболевания - 29,8%. Частота ассоциации ГБ с >1 сопутствующим заболеванием в возрасте 20-29 лет составляет 60,8% случаев, в 30-39 лет - 65,1%, в 40-49 лет - 73,9%, в 50-59 лет - 81,1%, в 60-69 лет - 85,8%, 70-79 лет - 87,3%, в 80+ лет - 86,2% случаев. Среди женщин с ГБ среднее количество сопутствующих заболеваний выше, чем среди мужчин (3,47 случая vs 2,4 случая; р<0,001). Среди лиц молодого и среднего возраста ГБ в большинстве случаев ассоциирована с остеохондрозом позвоночника, остеоартрозом, хроническим панкреатитом, гастритом и дуоденитом, болезнями сетчатки, болезнями щитовидной железы; женской когорте с ГБ часто сопутствуют доброкачественные заболевания молочной железы и нарушения менопаузы. ГБ в пожилом возрасте наиболее часто ассоциирована с цереброваскулярными болезнями, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, старческой катарактой, но остеохондроз позвоночника и остеоартроз также не теряют свою значимость. Заключение. Существующая система организации медицинской помощи не может удовлетворить потребности пациентов с коморбидно-стью, что свидетельствует о необходимости переориентации медицинской помощи к пациентоориентированной.

Османов Э.М.
Решетников В.А.
Маньяков Р.Р.
Гараева А.С.
Коркмазова Л.Х.
Деменкова В.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.11-16. Библ. 23 назв.

анализ
щитовидная
электронная
электронные