Клинико-диагностическая ценность включения ПЦР-исследования крови в традиционный алгоритм идентификации возбудителей инфекционного эндокардита: когортное исследование 124 пациентов.

При подозрении на инфекционный эндокардит (ИЭ) определение этиологии имеет принципиальное значение для верификации заболевания и назначения эффективной терапии. Микробиологические методы диагностики являются основными, но зачастую они должны быть дополнены исследованиями, независимыми от культуральных свойств выявляемых патологических агентов. Цель. Изучение диагностического преимущества и ценности параллельного внедрения молекулярно-биологических методов (полимеразная цепная реакция - ПНР, секвенирование) в дополнение к микробиологическому исследованию образцов цельной венозной крови при ИЭ. Материалы и методы. Обследованы 124 пациента с достоверным или вероятным ИЭ (DUKE 2015), госпитализированных в ГБУЗ «ГКБ им. В.В. Виноградова» (2015-2021 гг.). Всем пациентам проводилось параллельное микробиологическое (культуральное) и молекулярно-биологическое (FILIP или П|_1Р с последующим секвенированием) исследования образцов цельной венозной крови. Результаты. Внедрение раннего параллельного FIUP-исследования в алгоритм этиологической диагностики ИЭ позволило получить дополнительное преимущество у 43/124 (34,7%) пациентов, позволившее исключить недостоверные результаты при определении комменсалов кожных покровов CoNS и нетипичных для ИЭ патогенов или контаминацию и идентифицировать истинные возбудители, а также впервые выделить этиопатогенетического возбудителя при отрицательном микробиологическом исследовании. Показано, что при ИЭ, ассоциированном с CoNS, связь с заболеванием подтверждена при П1_1Р-исследовании у 21,4% (3/14) и опровергнута у 71,4% (10/14) пациентов. Совпадение результатов микробиологического и ППР-исследования образцов крови получено только у 35/95 (36,8%) больных. Положительные результаты П1_1Р-исследования крови биологического материала при отрицательных результатах культурального исследования получены у 22/51 (43,1%) пациентов, из них у 2/22 (9,0%) удалось подтвердить наличие ДНК Bartonella spp. Представленный комплексный алгоритм позволил значительно увеличить возможность прижизненной идентификации возбудителя в крови от 58,9 до 76,6%. ИЭ с неустановленной этиологией имелся у 29/124 (23,4%) обследованных. Параллельное ППР-исследование позволило провести своевременную коррекцию антибактериальной терапии у 43/124 (34,7%) пациентов. Заключение. Обоснованно расширение показаний для применения ППР-исследования, в первую очередь образцов цельной венозной крови, не только при ИЭ с отрицательными результатами микробиологического исследования, но и в качестве метода-контроля за достоверностью получаемых результатов традиционных (культуральных) методов диагностики.

Котова Е.О.
Домонова Э.А.
Кобалава Ж.Д.
Моисеева А.Ю.
Писарюк А.С.
Сильвейстрова О.Ю.
Караулова Ю.Л.
Акимкин В.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.23-31. Библ. 27 назв.

bartonella
этиология
этиопатогенетический
эффективный